*
主網 主網 主網
分享至: 分享至facebook 分享至Twitter 分享至Google書籤
字體大小
現在位置:首頁 >認識興大附農>本校榮績
認識興大附農 - 本校榮績

103年度校務評鑑本校榮獲總成績一等

校務評鑑 一等 專業類科 一等
校長領導 一等
行政管理 一等
課程教學 一等
實習輔導 一等
學務輔導 一等
環境設備 一等
社群互動 一等
績效表現 一等


 
農場經營科   一等
園藝科     一等
森林科     一等
畜產保健科   一等
生物產業機電科 一等
食品加工科   一等
土木科     一等
觀光事業科   一等
餐飲管理科   一等
幼兒保育科   一等



本校榮績

一、 語文、資訊、教師表現
 
(一)積極參與校外各項英語相關比賽。
(1)於2013年參加全國高中職會話競賽,榮獲全國第一名。
(2)2013專業英文詞彙能力大賽中區區域賽 得獎項目為第一名、第二名、第三名、成功獎及金頭腦獎,具體展現英語教學成效極為亮眼。
 
(二)參加語文競賽成績優異
(1)102年專業英文詞彙能力大賽中區高職餐旅類榮獲二金、一銀、一銅。
(2)102年參加第四屆科大舉辦網路 文學獎榮獲高職散文類優勝。
 
(三)每年辦理中、英文電腦打字檢定,推動學生建立資訊基礎能力
(1)100-102年中打745人通過,英打162人過。
(2)99-100學年辦理IC3資訊基礎能力檢定,共計211人通過。
 
(四)教師教學認真,盡職負責,近幾年獲頒獎牌獎勵如下:
      ◆教育部與所屬機關學校優秀教育人員
        99年梁宇承主任
 
      ◆師鐸獎
        100年鄭淑君主任
 
      ◆臺中市優秀教育人員
       99年  童國枝老師
       100年 高曉寧老師
       101年 胡雅各老師
       102年 葉秀真老師

 
      ◆推動臺中市「春暉專案」工作績優  獲表揚
       100學年度 李繼龍教官
 
      ◆推動技藝教育績優獲表揚(實用技能學程)
       100 年陳美樺主任
       101 年李之恩主任

 
      ◆蔡政玲老師榮獲100年度創意教學金質獎。
 
      ◆綜合職能科蘇湘甯老師、陳佳君 老師參加101全國高級中等學校性別平等、生命教育議題融入教學教案設計甄選活動榮獲性別平等教育組「優等」。

      ◆鍾淑華老師參加102年度教育部國教署創意教學評選獎榮獲銀質獎。

 
      ◆鍾淑華老師榮獲102年度教育部表揚特殊優良教育人員。
 
      ◆園藝科張婉菁老師榮獲中華海峽兩岸發明家交流協會頒發第九屆台灣十大傑出發明家獎。
 
 
二、體育、藝文表現
 
軟式網球
99年全國中等學校運動會(雙打) 第一名
99年全國中等學校運動會(團體) 第二名
99年度區域性軟式網球對抗賽 第二名
99年全國中華盃軟式網球賽 第二名
100年全國自由盃軟式網球賽 第一名
101年全國中等學校運動會(團體) 第二名
101年全國中等學校運動會(單打) 第一名
101年全國自由盃軟式網球賽 第一名
101年第9屆中山杯國際軟式網球賽(雙打) 第一名

棒球
101第10屆東高杯全國青棒錦標賽 第二名
101年主委盃全國青棒錦標賽 第一名

跆拳道
101年第4屆全國跆拳道品勢錦標賽 第一名
101年第2屆中華盃全國武術錦標賽跆拳對打 第二名
101年第2屆中華盃全國武術錦標賽跆拳對打 第一名
101年台中市市長盃、議長盃跆拳道錦標賽(品勢項目) 第一名
101年台中市市長盃跆拳道錦標賽(個人品勢) 第二名
 
 
音樂比賽
99學年度全國學生音樂比賽「銅管五重奏」 優等
100學年度全國學生音樂比賽「銅管五重奏」 優等
101學年度全國學生音樂比賽「管樂合奏B組」 優等
102學年度台中市學生音樂比賽「管樂合奏A組」 優等

校刊
99年全國高級中等學校校園刊物競賽高職組 銀質獎
101年全國高級中學「與文共舞-學生校園刊物競賽」--高職組 銅質獎

教師組羽球
102年臺中市教師職業工會第二屆羽球錦標賽 殿軍

教師組網球
102年教育盃教育人員網球錦標賽 第三名

廣播文案
102年度臺中市「友善校園週」學生創意廣告文案競賽--高中職組 特優

法式滾球 102年台中市議長盃全國法式滾球公開賽--高中組 第二名

園藝競賽
2010臺北國際花卉博覽會--高職農校、大專院校團體組 第二名

身心障礙運動
99年 參加第19屆亞特盃心智障礙者  運動會榮獲11金12銀6銅的佳績。
100年 台中市身障國民運動會田徑 項目榮獲1金2銀1銅。
101年全國身心障礙國民運動會保齡球單打賽 第一名
2012年大台中身心障礙保齡球錦標賽高中女智能組 第一名,獲2金1銀1銅。
101年第二屆「亞特盃」運動會男子組籃球曲線運球 第一名
102年全國身心障礙游泳錦標賽50公尺蛙式 第一名
2013年第三屆臺中市身心障礙國民運動會--田徑100公尺 第一名,田徑項目榮獲5金1銀1銅、保齡球項目榮獲1金2銀1銅。
 
武術
2013年全國武術錦標賽暨兩岸武術菁英賽--長兵 第一名

陶藝
天馬行空-2014全國生肖陶藝競賽展 優勝

三、技能技藝表現
 
(一)辦理教育部高中職均質化計畫實施方案。優異的表現於99-101學年榮獲輔導訪視一等肯定。
(二)近年來參加國際、國內各項技藝及創意競賽成果豐碩,臚列如下:

1. 每名畢業生至少要有1-2張證照為原則。難度極高的乙級證照通過率,保持穩定成長。
2.近三年參加全國及中區技能競賽成績優異:
(1) 99年第40屆中區技能競賽
   造園景觀職類第2.3名,餐飲服務職類第4名
(2) 101年第42屆中區技能競賽
   中餐烹飪職種:第1名,餐飲服務職種:第3、4名,花藝職種:第5名,
    造園景觀職種:第5名。
(3) 102年第43屆中區技能競賽花藝職種:第1、4名,麵包製作職種:第4名,造園景觀職種:第5名。
 
3.近三年參加全國中等學校技藝競賽成績優異:
99年: 個人3金、1銀、4銅,9金手,10優勝。團體3金、2銀、1銅。
100年:個人3銀、1銅 15座金手獎 、6個優勝 ,團體3金、3銀、2銅,佳績
(全國農科冠軍)
101年:個人3金、3銀  9座金手獎 、12個優勝,團體1金、3銀、2銅,佳績
(全國農科冠軍)
102年:個人5金、1銀 、1銅12座金手獎 、11個優勝,團體5金、 1銀,佳績
(全國 農科總冠軍)
 
4.參加中華民國科展競賽榮獲
(1) 第51屆中區科展─高職組
   農業暨生物科技類:森林科、食品加工科佳作
(2) 第53屆中區科展─高職組
   農業暨生物科技類:食品加工科特優、佳作。
 
5.全國專題製作競賽屢獲佳績
99年:農經科榮獲第一名、森林科榮獲佳作兩件、食品科佳作。
100年:畜保科佳作。
102年:幼保科、畜保科榮獲佳作。
 
 
6.參加全國中學生小論文競賽成績優異:
第 991115梯次:特優5名、優等28名、甲等26名
第 1000331梯次:優等23名、甲等17名
第 1001115梯次:特優4名、優等3名、甲等27名
第 1010331梯次:特優2名、優等4名、甲等27名
第 1011115梯次:特優7名、優等14名、甲等19名
第 1020331梯次:特優2名、優等8名、甲等29名
 
7.參加全國創意作品競賽成績優異
99學年度:榮獲農業類金牌獎及佳作,家事類銀牌獎。
100學年度:榮獲農業類金質獎及銀質獎,家事類銀質獎。
101學年度:榮獲農業類金質獎。
 
8.參與各類校外競賽屢獲佳績
99年
(1) 園藝科師生參與2010『花博造園競賽活動』,榮獲第二名及特色獎。
(2) 土木科張文澤教師指導學生參加『2010年全國高中職土木建築全能競賽-專案排程實作』土木二甲呂仁傑、周澤安榮獲第二名,         
(3) 呂仁傑、吳秉修、周澤安、林晉加榮獲第三名。
(4) 生物產業機電科參加2010年第8屆全國高中職智慧鐵人創意競賽初賽優勝。
 
100年
(1) 生物產業機電科由黃輝騰老師帶隊參加100年10月20日嘉義大學舉辦『2011第四屆生物機電盃----田間機器人競賽』榮獲全國總冠軍,機電二陳郁銘.黃泗堯.張翼鵬.溫紹欽榮獲冠軍,機電二謝佾學.王威勝.周芳如.蔡昀玲榮獲季軍。
(2) 土木科張文澤教師辛勤指導土木二甲王建立、黃俐筑、卓芸羚、李璜櫻等四位同學參加100年抗震盃國際邀請賽榮獲建築美觀設計獎第二名及耐震獎的肯定。
(3) 生物產業機電科由黃輝騰老師帶領學生參加黎明科技大學100年4月9日舉辦『2011新銳展翅微電腦應用大賽』,榮獲團體總冠軍。獲獎名單如下:冠軍:江義城、黃淳德、陳均旻、亞軍:湯勝宇、謝佾學、王威勝、季軍:陳郁銘、廖冠宇、何東陞。
(4) 生物產業機電科二年級邱廷政同學參加遠東科技大學舉辦『2011全國高中職創意發明構思競賽』榮獲潛力獎。
(5) 旅遊事務科廖娩萱100年07月23日參加台茂盃全國條九大賽高中職傳統調酒組佳作。
 
101年
(1) 農場經營科史妤玲、李念宜101年08月11日參加南投縣四健會-食農教育米食創意料理競賽榮獲第二名。
(2) 旅遊事務科呂舒婷101年08月11日參加南投縣四健會-食農教育米食創意料理競賽榮獲第二名。
(3) 土木科參加『2012抗震盃國際邀請賽』榮獲建築美觀創意獎第一名。
(4) 生物產業機電科參加 2012田間機器人競賽榮獲全國冠、季、殿軍。
(5) 園藝技術科101年8月14日參加『在地農村文化創意綠美化競賽』榮獲第一名。
(6) 餐飲技術科101年參加『美和盃第六屆全國高中職口布摺疊達人藝術創意造型大賽』,榮獲佳作。
 
102年
(1) 餐飲技術科參加台中市政府102 年『客家美食烹飪比賽』榮獲第   三名、佳作。
(2) 餐飲技術科參加102年『國稅局稅+健康創意料理競賽』榮獲中式蔬果創意料理『佳作』。
(3) 烘焙食品科參加2013年經濟部工業局舉辦『幸福點心學生創意   競賽』榮獲佳作。
(4) 生物產業機電科參加『2013機器人FUN應用競賽』榮獲第1、2名。
(5) 土木科學生彭育琪、蔡孟學、楊維舜、殷德渝參加朝楊科技大   學舉辦2013朝楊抗震盃競賽,榮獲耐震特優獎。
(6) 生物產業機電科學生陳弘宇、林威宏、李忠祐、丁正宇參加遠東科技大學舉辦『2013全國機器人智能創新應用競賽』機器人自走車闖關賽  榮獲第一名,指導教師:黃輝騰。
(7) 園藝技術科:園技二甲王羿凱、李衍毅、彭峻傑三位同學參加2013花卉藝術文化活動花藝創意競賽榮獲第六名佳績,指導教師彭美鈴老師。
(8) 生物產業機電科學生參加2013亞洲機器人競技大賽榮獲佳績:機電三林崇翰、蔣彥德,2013.12.14(六)參加東南科技大學場『自走車避障賽』,榮獲高中職組C組第三名。2013.12.21(六) 勤益科大場『機器人格鬥賽』,機電二林威宏、廖士傑、吳宗翰、陳弘宇榮獲第一名、機電二丁正宇、陳裕旻、王聖博、李忠祐榮獲第二名。指導老師:黃輝騰老師。
 
 9.教師認真教學,補充教材豐富,教法創新頗受肯定:本校教師參加全國創意教學評選屢獲佳績,99年幼兒保育科蔡政玲老師獲金 質獎,102年度綜合職能科鍾淑華老師獲銀質獎殊榮,園藝科張婉菁老師於2013年參加韓國首爾國際發明展金牌獎『真空伸縮保 鮮瓶』、銅牌獎『環保鋤草裝置』,因而榮獲中華海峽兩岸發明家交流協會頒發第九屆台灣十大傑出發明家獎。
 

最後更新時間: 2014/7/22 上午 10:51:22點閱次數:12881
國立中興大學附屬臺中高級農業職業學校 版權所有 c 2014 All Rights Reserved.
地址:40146 臺中市東區台中路283號
總機:(04)2281-0010 行動總機:0934-180-010
傳真:(04)2281-0014
興大附農觀光教學中心(中農附旅):(04)2280-7236
建議螢幕解析度:1024*768 建議使用ie8.0或firefox4.0以上或chrome版本瀏覽器
瀏覽人數5299167